Auction 921T, Lot # 69
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Candil. Elaborado en metal plateado y cristal. Para 3 luces. Con pantallas abombadas. Fuste compuesto, y arandelas lobuladas. Dimensiones: 44 x 40 x 37 cm. b) Arbotante. Elaborado en metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio estriado. Dimensiones: 37 x 27 x 37 cm. Presentan manchas y ligeros despostillados. Piezas: 2 Estimado $ 2,000-3,000